Current track

Title

Artist

Background

Taylor Swift, Dave Matthews y más donan artículos firmados a una subasta benéfica para veteranos

Written by on October 12, 2023

Raven Drum Foundation regresa por tercer año consecutivo recaudando fondos para veteranos, socorristas y otros sobrevivientes de traumas, y ha contado con la ayuda de algunos músicos de primer nivel.

Además del cofundador de RDF, Rick Allen de Def Leppard, entre las estrellas que han donado artículos y experiencias firmadas a la subasta se encuentran Taylor Swift, Nikki Sixx, Tommy Lee, Todd Sucherman y Styx, Matt Sorum, Fred Armisen y muchos más.

Además, a través de una asociación con Musicians on Call, la guitarra de Dave Matthews con su obra de arte dibujada a mano se ofrece para ayudar a financiar una asociación continua con Raven Drum para llevar música en vivo a las camas de los hospitales de todo el país.

“Recientemente tuve la oportunidad de asistir a un evento de la Raven Drum Foundation y quedé realmente impactado por el efecto curativo que tuvo en mí el círculo de tambores y el hecho de unirme en un ritmo compartido con una comunidad de personas”, dijo Sixx en un comunicado de prensa. “Estoy feliz de apoyar la misión de Raven Drum donando uno de mis bajos característicos, junto con algunos otros artículos, incluida una bufanda usada en el escenario con Mötley Crüe, algunos libros firmados y mis púas personalizadas”.

Durante los últimos tres años, la subasta anual 12 Drummers Drumming ha recaudado más de 120.000 dólares a través de diversos eventos y esfuerzos.

Con nuevos artículos agregados regularmente, la subasta estará activa hasta el 11 de noviembre a las 12 p.m. PST. Para ofertar, visite el sitio web aquí.

Descarga nuestra APP BEONERADIO
Google Play | Apple Store
www.be1radio.com
Instagram: @be1radio

Source