Current track

Title

Artist

Background

Guitarra Taylor Swift, piano Christine McVie, artículos de Harry Styles, Paul McCartney y más en la subasta MusiCares de 2024

Written by on January 12, 2024

La subasta anual MusiCares Charity Relief Auction se llevará a cabo en vivo por primera vez desde el Museo Grammy en Los Ángeles (y en línea) el 4 de febrero. El evento que se desarrollará el mismo día de los Premios Grammy de este año contará con una selección estelar. de artículos únicos de muchos de los nominados de este año, así como de otras estrellas ganadoras del Grammy en el pasado.

Entre los más de 75 objetos de colección únicos en la lista se encuentra el piano de media cola Yamaha C3 “Songbird” de la fallecida cantante de Fleetwood Mac Christine McVie (estimado: entre 20.000 y 30.000 dólares), que tocó en el escenario durante dos décadas durante los bises de los conciertos de la banda. También se subastará una guitarra acústica modelo Baby Taylor Swift (estimada: entre 5.000 y 7.000 dólares), una edición de tapa dura firmada de los dos volúmenes de Paul McCartney La letra: 1965 hasta el presente (estimado: $1,000-$2,000) y la guitarra eléctrica Flying V negra firmada por el cantante y guitarrista de Metallica James Hetfield ESP LTD Vulture (estimado: $4,000-$6,000).

Otros artículos en la lista de subasta incluyen:

— Guitarra eléctrica de cuerpo hueco Gretsch White Falcon de 1999 de Harry Styles, firmada y fechada en 2023 con un dibujo de corazón y remolino

– La guitarra acústica Schecter RS-1000 Stage Artist Edition negra del cantante de Cure Robert Smith, tocada en el escenario del espectáculo Hollywood Bowl de mayo de 2023 de la banda.

— Un par de zapatillas Nike Air Force 1 Low ’07 completamente blancas firmadas por Dr. Dre

— Guitarra Fender Hot Noiseless Stratocaster 2015 firmada por el guitarrista de los Eagles, Joe Walsh, de su colección personal

— Bad Bunny firmó una guitarra de cuerpo semihueco Schecter Diamond Series modelo TS/H-1 de 2011

— La chaqueta bomber de alto rendimiento con lentejuelas doradas de Lionel Richie presentaba “All Night Long” en cristales blancos de Swarovski en la espalda.

— Guitarra Gibson Les Paul Anaconda Burst 2023 firmada por Slash, guitarrista de Guns N’ Roses, con tapa de arce flameado verde y el garabato “Scully” de Slash

— La colorida lista de canciones escrita a mano del cantante de Coldplay, Chris Martin, del show de la banda en el Rose Bowl de Pasadena en octubre de 2023.

La subasta también incluirá letras de “Cleopatra” firmadas por los Lumineers, la guitarra Gibson 2010 del guitarrista y cantante de los Eagles, Don Felder, la guitarra de estudio Les Paul firmada por DJ Khaled, la guitarra acústica Martin D-10 2023 firmada por Willie Nelson y sus amigos (con las firmas de Nelson , Kris Kristofferson, Sheryl Crow, Bob Weir, Snoop Dogg, Beck, Tom Jones y más), la melódica Hohner Instructor 32 firmada por Jon Batiste y la chaqueta azul marino hecha a medida de James Brown con forro de brocado floral azul y negro y una etiqueta bordada con el difunto el nombre del cantante de soul, además de más elementos que se revelarán en las próximas semanas.

Hay cuatro formas de ofertar por los artículos: en línea y en vivo en tiempo real aquí, por teléfono, en persona en el sitio de la subasta y una oferta anticipada en ausencia disponible aquí. Además de en los sitios Julien’s y MusiCares, la transmisión en vivo se transmitirá en YouTube, Facebook e Instagram Live.

Todos los ingresos de la subasta beneficiarán al programa MusiCares, que brinda a la comunidad musical servicios de salud física y mental, recuperación de adicciones, emergencias personales imprevistas y ayuda en casos de desastre.

Los premios Grammy 2024 están programados para el 4 de febrero en el Crypto.com Arena de Los Ángeles.

Descarga nuestra APP BEONERADIO
Google Play | Apple Store
www.be1radio.com
Instagram: @be1radio

Source