Current track

Title

Artist

Current show

Sound Seduction

10:00 am 11:00 am

Current show

Sound Seduction

10:00 am 11:00 am

Upcoming show

Salsa Brava

11:00 am 3:45 pm

Background

Premios Óscar 2023: Conozca la lista de nominados en cada categoría

Written by on January 25, 2023

Llegó el día esperado, finalmente se reveló la lista de nominados a los Premios Óscar 2023, que tendrán cita el próximo domingo 12 de marzo a las 20:00 y será transmitido en Ecuador, por el canal RTS. Esta mañana, el canal de YouTube de ABC News anunció a las películas y actores que competirán por el máximo galardón de cine. Esta entrega tendrá la mayor participación de votantes en los 95 años de historia del programa.

El actor británico Riz Ahmed, protagonista de Sound of Metal (2019) y la actriz estadounidense Allison Williams, del thriller Megan (2022), fueron los encargados de presentar la lista a los nominados de la Academia desde el teatro Samuel Goldwyn de Los Ángeles. Pero quien presentará los Oscars 2023 será Jimmy Kimmel, popular por dirigir el show de comedia en vivo Jimmy Kimmel Live! en la cadena ABC.

Entre los nominados, hay 23 categorías conteniendo un total de 301 filmes, pero solo 10 concursan para Mejor Película. Glass Onion: A Knives Out Mystery de Rian Johnson, Top Gun: Maverick de Joseph Kosinski, Black Panther: Wakanda Forever dirigida por Ryan Coogler, Everything Everywhere All at Once de Dan Kwan, Daniel Scheinert y The Whale por el director Darren Aronofsky, se encontraban entre los precandidatos favoritos, descubra si su cinta preferida alcanzó la lista:

Lista completa de nominados

Mejor Película

  • Sin novedad en el frente
  • Avatar: El sentido del agua
  • The Banshees of Inisherin
  • Elvis
  • Everything Everywhere All at Once
  • The Fabelman
  • Tár
  • Top Gun: Maverick
  • El triángulo de la tristeza
  • Women Talking

Mejor Montaje

  • The Banshees of Inisherin
  • Elvis
  • Todo a la vez en todas partes
  • Tár
  • Top Gun: Maverick

Mejor Dirección

  • Martin McDonagh (The Banshees of Inisherin)
  • Daniel Kwan y Daniel Scheinert (Everything Everywhere All at Once)
  • Steven Spielberg (The Fabelman)
  • Todd Field por (Tár)
  • Ruben Ostlund (El triángulo de la tristeza)

Mejor Fotografía

  • Sin novedad en el frente
  • Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades
  • Elvis
  • El imperio de la luz
  • Tár

Mejor Guion Original

  • The Banshees of Inisherin
  • Everything Everywhere All at Once
  • The Fabelmans
  • Tár
  • El triángulo de la tristeza

Mejor Actor

  • Austin Butler (Elvis)
  • Colin Farrell (The Banshees of Inisherin)
  • Brendan Fraser (The Whale)
  • Paul Mescal (Aftersun)
  • Bill Nighy (Living)

Mejor Actriz

  • Cate Blanchett (Tár)
  • Ana de Armas (Blonde)
  • Andrea Riseborough por (To Leslie)
  • Michelle Williams (The Fabelman)
  • Michelle Yeoh (Everything Everywhere All at Once)

Mejor Película Internacional

  • Sin novedad en el frente
  • Argentina, 1985
  • Close
  • Eo
  • The Quiet Girl

Mejor Cortometraje Documental

  • The Elephant Whisperers
  • Haulout
  • How do you measure a year?
  • The Martha Mitchell Effect
  • Stranger at the Gat

Mejor Documental

  • All that Breathes
  • All the Beauty and the Bloodshed
  • Fire of Love
  • A House Made of Splinters
  • Navalny

Mejor Actriz de Reparto

  • Angela Bassett (Black Panther: Wakanda Forever)
  • Hong Chau (The Whale)
  • Kerry Condon (The Banshees of Inisherin)
  • Jamie Lee Curtis (Everything Everywhere All at Once)
  • Stephanie Hsu (Everything Everywhere All at Once)

Mejor Actor de Reparto

  • Brendan Gleeson (The Banshees of Inisherin)
  • Brian Tyree Henry (Causeway)
  • Judd Hirsch (The Fabelmans)
  • Barry Keoghan (The Banshees of Inisherin)
  • Ke Huy Quan (Everything Everywhere All at Once)

Mejor Película de Animación

  • Marcel the shell with shoes on
  • Pinocchio
  • El gato con botas: Último deseo
  • El monstruo marino
  • Red

Mejor Canción Original

  • Dianne Warren (Applause: Tell it like a Woman)
  • Lady Gaga y Bloodpop (Hold my Hand: Top Gun: Maverick)
  • Rihanna (Lift me Up: Black Panther: Wakanda Forever)
  • M. M. Keeravani y (Naatu Naatu: RRR)
  • Ryan Lott y David Byrne (This is a Life: Everything Everywhere All at Once)

Mejor Guion Adaptado

  • Sin novedad en el frente
  • Glass Onion: A Knives Out Mystery
  • Living
  • Top Gun: Maverick
  • Women Talking

Mejor Banda Sonora Original

  • Volker Bertelmann (Sin novedad en el frente)
  • Justin Hurwitz (Babylon)
  • Carter Burwell (The Banshees of Inisherin)
  • Son Lux (Everything Everywhere All at Once)
  • John Williams (The Fabelmans)

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo

  • An Irish Goodbye
  • Ivalu
  • Le Pupille
  • Night Ride
  • The Red Suitcase

Mejor Cortometraje Animado

  • The Boy, the Mole, the Fox and the Horse
  • The Flying Sailor
  • Ice Merchants
  • My Year of Dicks
  • An Ostrich Told Me the World is Fake and I Think I Believe it

Mejor Sonido

  • Sin novedad en el frente
  • Avatar: El sentido del agua
  • The Batman
  • Elvis
  • Top Gun: Maverick

Mejor Diseño de Vestuario

  • Mary Zophres (Babylon)
  • Ruth Carter (Black Panther: Wakanda Forever)
  • Catherine Martin (Elvis)
  • Shirley Kurata (Everything Everywhere All at Once)
  • Jenny Beavan (Mrs. Harris goes to Paris)

Mejor Diseño de Producción

  • Sin novedad en el frente
  • Avatar: El sentido del agua
  • Babylon
  • Elvis
  • Los Fabelman

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Sin novedad en el frente
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Elvis
  • The Whale

Mejor Efecto Visual:

  • Sin novedad en el frente
  • Avatar: El sentido del agua
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Top Gun: Maverick (E)