El BTS de K-Pop obtiene otro primer puesto mientras los micrófonos de gira se subastan

Written by on December 27, 2019

Siete micrófonos firmados utilizados por K-Pop boy band BTS, descritos como KTS Los primeros artículos en salir de la banda que se subastan se ven en una foto sin fecha antes de una subasta en línea en Los Ángeles, California, EE. UU., en esta fotografía distribuida a Reuters por Julien's Auctions el 24 de enero de 2019. Julien's Auctions / Folleto vía REUTERS

LOS ÁNGELES (Reuters) – Han conquistado el mundo y han lanzado tres álbumes más vendidos en 2019. Ahora la banda de K-Pop BTS está haciendo su debut en el circuito de subastas de celebridades.

Se espera que siete micrófonos firmados utilizados por la banda de chicos de Corea del Sur de siete miembros se vendan por $ 10,000- $ 20,000 como grupo en una subasta el próximo mes durante la semana de los Premios Grammy, dijo el viernes Julien’s Auctions.

Los micrófonos, descritos por Julien como los primeros en subastar de BTS. La banda, con su mensaje de confianza en sí misma, ha encabezado una ola de música pop coreana más allá de Asia y en los Estados Unidos solo seis años después de su debut en 2013. BTS en 2019 se convirtió en el primer grupo desde los Beatles en anotar tres álbumes No. 1 en un año en las listas Billboard 200.

“Los micrófonos se usaron de 2017-2019 en la gira” Ámate a ti mismo “”, dijo Martin Nolan, director ejecutivo de Julien’s Auctions. “Si posee algo como esto, firmado por cada miembro, es altamente coleccionable y en los próximos años probablemente continuará apreciando su valor”.

Se venderán los micrófonos, junto con las guitarras firmadas por artistas, incluidos Taylor Swift, Harry Styles, Dave Grohl y Pete Townshend, en la subasta en línea del 24 de enero para recaudar fondos para el brazo caritativo de la Academia de Grabación, MusiCares.

La subasta se llevará a cabo dos días antes de la ceremonia de entrega de los Premios Grammy en Los Ángeles el 26 de enero, y la misma noche en que la banda de rock Aerosmith se celebra como el grupo MusiCares del año por su impacto en el negocio de la música. más de 50 años y sus esfuerzos filantrópicos.

El líder de Aerosmith, Steven Tyler, venderá algunas de sus bufandas exclusivas, así como un soporte para micrófono, mientras que el guitarrista Joe Perry está subastando una guitarra firmada por Joe Perry Gibson Les Paul Signature, que tiene un estimado de preventa de $ 5,000 – $ 10,000.

Las ofertas anticipadas para la subasta comienzan el viernes en http://www.julienslive.com

Informes de Jill Serjeant; Edición de Leslie Adler

Source link

Current track

Title

Artist